инфо”         “производители”         “инструкции”         “каталог”         “регистрация”         “авторизация”         “реклама”         “информеры
     
Все о ресиверах
Новости
Статьи
Обзоры & Тесты
Производители
Советы по настройке
HD фильмы и музыка
AV технологии
Объявления
Магазины

Обзор сабвуфера DB-1 компании Bowers & Wilkins

Обзор сабвуфера DB-1 компании Bowers & Wilkins

О том, что новый сабвуфер DB-1 от Bowers & Wilkins представляет собой высокотехнологичное устройство, свидетельствует хотя бы наличие небольшого OLED дисплея на постаменте корпуса. Bowers & Wilkins нашли идеальное сочетание традиционных критериев дизайна сабвуферов с новыми технологиями и новым подходом к проектированию, что позволяет говорить об этой модели, как об основном компоненте любой акустической системы в каталоге этого производителя. Не так давно передовые А/В издания положительно оценили новую серию динамиков B&W 800 Series Diamond, основной упор при разработке которых делался на максимальную четкость и детализацию звука. DB-1 - это сабвуфер, который появился вслед за серией Diamond и во многом благодаря ей.

DB-1 наследует дизайн, положенный в основу колонок Diamond, - корпус устанавливается на небольшом постаменте. Материалы идентичны: вишня или орех, а также черная глянцевая отделка. DB-1 оснащен двумя, направленными в разные стороны по горизонтали 12-дюймовыми динамиками, которые спрятаны за черной решеткой. Усиление производится с помощью киловаттного усилителя ICE. Корпус можно вращать вокруг своей оси на неподвижном постаменте-основе, таким образом, звук может быть направлен как в влево/вправо, так и вперед/назад. На лицевой панели постамента находится OLED дисплей (6,45 см²), справа от которого в форме плюса расположено пять кнопок, а немного правее - индикатор состояния.

В целом, эту разработку B&W можно отнести к двум категориям: 1) аппаратное наполнение; 2) система управления. Ничего уникального в этом сабвуфере нет, однако уникальна сама по себе реализация в этих двух категориях.

Аппаратная составляющая DB-1 представляет собой набор электро-механических инженерных решений. При горизонтально-оппозитной конфигурации динамиков используются встречные волны во избежание нежелательной вибрации внутри корпуса. Корпус изготовлен из дюймовых MDF-панелей, соединенных креплениями на три четверти дюйма, которые используются в напольных акустических системах B&W. Размеры корпуса - 49 x 46 x 41 см (ВШГ). Вес - 44 кг.

Динамики DB-1 - это новая разработка, состоящая из сердечников Rohacell между слоями углеродного волокна, соединенных внешним и внутренним кольцами во избежание расслоения. Новый дизайн «паука» (центрирующей шайбы) способствует увеличению линейности, а звуковая катушка в форме буквы «Т» - равномерному распределению магнитного потока. Даже подводка к динамику была заменена на многожильную, для повышения надежности в случае разрыва отдельных волокон.

Если вы учтете, что это флагманская модель старейшего в мире производителя акустических систем, то цена вас не удивит - 4500$. Ради справедливости, следует отметить, что цены на сабвуферы подобного уровня других производителей не очень отличаются от указанной. А звук, который выдает эта колонка стоит любых денег.

Настройка

Задняя панель располагает стандартным набором разъемов: сбалансированный и несимметричный моно-входы (для канала низкочастотных эффектов в системе объемного звука), несимметричный стерео-вход для стерео-усилителя, входы 12-вольтных триггеров, IR вход, а также RS-232 и USB порты. Завершает картину выход для незаземленного IEC силового кабеля. Какие-либо кнопки на задней панели отсутствуют.

Дисплей и кнопки на лицевой панели постамента DB-1 используются для вызова всех настроек сабвуфера, за исключением коррекции помещения и переименования доступных пресетов. Для коррекции помещения необходимо скачать программу SubApp, подключить микрофон к колонке, а саму колонку через USB к компьютеру. Все необходимые кабели входят в комплект. Программа может обрабатывать до восьми локаций, для коррекции доступен 4-полосный эквалайзер. Как предусмотрительно отмечает инструкция, результаты могут отличаться в зависимости от количества измерений.

 DB-1По завершению увлекательного процесса коррекции помещения, можно испробовать предустановленные режимы, которые доступны как посредством кнопок на лицевой панели, так и с помощью программы SubApp. Для каждого пресета доступен выбор входа, системное выравнивание звукового диапазона, низкочастотный фильтр, общая громкость и 4-полосный эквалайзер. Стоит также обратиться к общим настройкам, которые включают в себя входную чувствительность и полярность входов, настройки низкочастотного фильтра (частота, крутизна, фаза). Запускать DB-1 можно вручную или с помощью триггера, при этом для второго триггера можно назначить предустановленный режим звучания. Например, включаете процессор объемного звука - триггер запускает сабвуфер с настройками для просмотра кинофильмов. Очень удобно.

Недостатки

Учитывая все вышесказанное, неплохо было бы иметь пульт ДУ для этого сабвуфера, но его нет. С другой стороны, можно один раз (возможно, прибегнув к помощи профессионала) все настроить и, учитывая наличие триггеров, а также порта RS-232, забыть о специфических настройках.

Не хватает кроссовера высоких частот. Вообразив ситуацию, когда колонки системы не способны обрабатывать низкие частоты без искажений, а сама система не оснащена средствами управления низкими частотами, то становится понятно, что кроссовер высоких частот просто необходим.

Заключение

Цена недвусмысленно намекает нам на то, что насладиться высоким качеством звука в сочетании с системой коррекции помещения и целым набором дополнительных настроек, смогут далеко не все. DB-1 создан для легкой интеграции с любой системой и действительно трудно подобрать аналоги в этом ценовом диапазоне, которые могли бы конкурировать с представленной моделью в плане комбинации высоких звуковых характеристик и универсальности.

DB-1 - это по-настоящему музыкальный сабвуфер, который не только выстраивает низкие частоты большой силы и точности, но также может воспроизводить частоты высокого диапазона, что способствует более плавному переходу от низов сабвуфера к верхам основных динамиков.

Ресиверы /RU
Обзор сабвуфера DB-1 компании Bowers & Wilkins





Коды со ссылками на страницу Обзор сабвуфера DB-1 компании Bowers & Wilkins


Добавить в News2    Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!   Добавить в Google   Читать в Яндекс.Ленте

Постоянный адрес страницы "Обзор сабвуфера DB-1 компании Bowers & Wilkins": http://www.receivers.ru/read_2074.html



Ваш комментарий будет первым!
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи:
Регистрация,  Авторизация

Инструкции к ресиверам
Где купить ресивер:
 
Информационно-справочный портал “Ресиверы.РУ”. Любое воспроизведение любой части сайта допускается только при размещении активной гиперссылки на сайт. AV ресивер - это сердце и мозг домашнего кинотеатра.
Rambler's Top100